跳到主要內容
  • 上方主題橫幅照片
  • 上方主題橫幅照片
  • 上方主題橫幅照片
  • 上方主題橫幅照片
  • 上方主題橫幅照片

e+服務




快捷服務




網網相連




問卷調查

本所實價登錄新制申報櫃台提供之服務滿意度調查
投票期間: 109-08-01 ~ 109-10-31
::: * 首頁常見問答
分享: 分享到Facebook 分享到Plurk 分享到Twitter 友善列印 轉寄

* 常見問答

登記類
測量類
地價類
規費類
 
* 登記類
問: 申請人非起造人,申辦建物所有權第一次登記時,如未能檢具移轉契約書,可應提出哪些其他證明文件?
答: 土地登記規則第79條第1項第4款明定「申辦建物所有權第一次登記,申請人非起造人時,應檢具移轉契約書或其他證明文件。」如申請人未能檢具移轉契約書時,於建物基地係申請人所有,且申請人又為該建物之納稅義務人時,得檢具該建物毗鄰之土地或房屋所有人一人以上之保證書,保證該建物為申請人所有,或出具切結書切結無法檢附移轉契約書原由及確無虛偽假冒情事,憑以申辦建物所有權第一次登記(內政部87年7月21日台內地字第8707380號函)。若申請人未能提出建物毗鄰土地或房屋所有人之保證書時,為簡政使民,得由申請人自行切結原由憑以申辦。
問: 受監護宣告之人如何辦理補發權狀?
答: 至管轄地政事務所申辦書狀補給登記或就近由非管轄之地政事務所協助代收後移送至管轄所辦理,其附繳證件如下:
(一)登記申請書(二)登記清冊(三)受監護宣告之人載有監護宣告及選任監護人記事之戶籍謄本正本(持憑法院裁定監護宣告及選任監護人之證明文件,至受監護宣告之人戶籍所在地之戶政機關辦理監護宣告登記。)(四)監護人身分證明文件(五)監護人印鑑證明(辦理書狀補發時,監護人無法親自到場申辦時須檢附,且有效期限以原因發生日前一年後核發者)(六)權利書狀遺失切結書。
問: 母親於2個月前死亡,除了配偶外,尚遺有3名未成年子女,請問可以由配偶與3名未成年子女逕為訂立分割協議書後,將母親遺留不動產登記為父親所有嗎?
答:

雖父母為其未成年子女之法定代理人,但民法明定「代理人,非經本人之許諾,不得為本人與自己之法律行為,亦不得既為第三人之代理人,而為本人與第三人之法律行為」,再者依96年5月23日總統公布增定民法第1086條第2項規定:「父母之行為與未成年子女之利益相反,依法不得代理時,法院得依父母、未成年子女、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之聲請或依職權,為子女選任特別代理人。」,故法定代理人(即未成年人之父親)與其未成年子女辦理分割繼承時,因涉財產法上之自己代理,則自應依應依民法第1086條第2項為未成年子女「選任特別代理人」後再與其辦理分割協議。

問: 請問已經到戶政事務所改好名字了,所有權狀上的名字要如何改成新名字?
答:

如不動產位於高雄市者,所有權人可檢附申請書、載有更名記事戶籍謄本及所有權狀正本,並選擇至本市任何一個地政事務所申辦「更名登記」即可。

問: 不動產經查封後,還可不可以辦理抵押權讓與登記?
答:

可以,因為強制執行法第51條第2項規定係限制「債務人」就查封物所為移轉、設定負擔或其他有礙執行效果之行為,至債務人財產經查封後,抵押權人為抵押權及債權之讓與非法所不許,惟地政事務所仍需依「台灣地區土地房屋強制執行聯繫要點」之規定,於登記完畢後通知法院有關抵押權人異動情形。

問: 近日因買賣房子,想要親自辦理買賣登記,請問申請登記應備文件有那些?
答:

申請買賣登記應檢附下列文件後,洽不動產轄區地政事務所辦理:(一)登記申請書(二)契約書(三)雙方身分證明文件(四)出賣人印鑑證明(五)所有權狀(六)土地增值稅繳(免)稅證明書(七)契稅繳款書。(倘不動產為高雄市轄區者,可洽本市任一地政事務所辦理。)

問: 申辦買賣登記案件時,檢附的印鑑證明書有無有效期限?
答:

依照規定,因申請登記所檢附印鑑證明以登記原因發生日期前一年以後核發者為限。

問: 請問祖父母要贈與不動產給孫女,是否要父母當法定代理人一起申請登記?
答:

依民法第77條規定限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上之利益者不在此限,所以如受贈人如為已滿七歲之限制行為能力人,且其贈與係無負擔而為純獲法律上利益者,可由其未成年子女以自己之名義為受贈之意思表示,毋須得法定代理人之同意,亦毋須由法定代理人代為意思表示。故本案如經贈與人切結 「本案贈與係無負擔,未成年子女(受贈人)乃純獲法律上之利益」者,得由其未成年子女以自己之名義為受贈之意思表示,毋須得其法定代理人之同意,亦毋須由其法定代理人代為意思表示予以受理登記

問: 因繼承人間對於如何繼承不動產,尚未達成共識,可是依照土地法規定,未在被繼承人死亡之日起6個月內向地政事務所申請繼承登記,則屆時辦理繼承登記時,除了要繳納登記規費,還要額外繳交罰鍰,像這種情況該如何是好?
答:

可於規定期限內(即被繼承人死亡之日起6個月內)先行辦理繼承登記為公同共有,日後如全體繼承人達成協議後可再辦理(一) 共有型態變更 登記為分別共有,終止遺產之公同共有關係或(二)繼承人以分割協議方式為之,繼承人就遺產協議申辦分割繼承登記,如此將可免因逾期申請繼承登記而需依土地法第73條第2項、土地登記規費及其罰鍰計徵補充規定第8點第3款規定受罰

問: 辦理分割繼承登記要檢附那些文件?
答:

申請分割繼承登記,首先需先向國稅局申請被繼承人財產總歸戶清單並據以申報遺產稅後檢具遺產稅繳清證明書(或免稅證明書)併同下列文件(一)土地登記申請書(二)登記清冊(三)繼承系統表(四)分割協議書(五)被繼承人除籍戶籍謄本(六)全體繼承人現戶戶籍謄本(七)全體繼承人印鑑證明書,於被繼承人死亡之日起6個月內洽地政事務所辦理。(倘不動產為高雄市轄區且跨兩地政事務所轄管者,可洽本市任一地政事務所辦理。例如土地分別位於三民區及楠梓區者,可選擇至三民地政事務所或楠梓地政事務所辦理繼承登記。)

問: 請問,如果家中長輩往生數年,可是因繼承人未尚未協議好如何分配遺產,所以遲遲未辦理繼承登記,請問如此一來對繼承人權益會有什麼影響?
答:

為解決久未辦理繼承登記之困擾,土地法第73條之1規定土地或建築改良物自繼承開始之日起,如逾期未辦繼承登記,且經地政機關列冊管理滿15年,仍未申請登記者,即移請國有財產署公開標售,繼承人得按法定應繼分就標售金額向國有財產局申請提領價金,如再逾十年未提領者,即歸屬國庫。而如經標售五次仍未標出者,將會登記為國有。所以提醒繼承人可別讓自己的權利睡著了。

問: 因為近日出國之需,須要申請不動產英文證明,請問地政事務所有核發嗎?費用如何收取?
答:

民眾如需向外國機構提供財力證明,免再如以往需持土地建物所有權狀或地籍謄本至翻譯社翻譯成英文文件,市民可就近選擇 至本市任一地政事務所申請,其收費標準比照地籍謄本,每張20元,除所有權人親自申請外,只要填妥申請書及附繳證件齊全,也可以委託書委託他人申請。

問: 我本人住在三民區,可是在新興區的房子要辦理抵押權塗銷登記,是不是可以就近至三民地政事務所辦理?
答:

本市12個地政事務所皆可跨所受理抵押權全類型案件(含抵押權設定、移轉、權利內容變更),民眾可就近至本市任何一個地政事務所申辦登記,不必到土地所在之轄區地政事務所辦理,「一所收件,全市服務」方便省時。

問: 一般民眾可不可以通信申請辦理抵押權塗銷登記?
答:

一、

依照「高雄市政府地政局各地政事務所受理通信申請案件及地籍謄本作業要點」通信申辦簡易登記案件之種類如下:(一)住址變更登記(二)建物門牌整編登記(三)更名登記(限戶籍資料記載姓名變更者)(四)更正登記(限自然人出生日期、身分證統一編號、姓名、住址門牌等錯誤,經戶政機關更正有案者)(五)抵押權塗銷登記(限金融機關函送者)(六)加註書狀及書狀換給登記(限因重測、重劃及逕為分割等政策性之權狀換發)。

二、

所以只有金融機關當申請人之抵押權塗銷登記可以通信申請辦理,一般民眾是不可以通信申請辦理抵押權塗銷登記。

問: 請問辦理抵押權設定登記,要繳納多少登記規費?
答:

辦理抵押權設定登記,依照土地法76條規定需繳納登記規費,登記規費金額則依抵押權設定契約書第(17)欄「擔保債權總金額」的千分之一計收。

問: 民法修正後,有關最高限額抵押權契約書第19欄「債權確定期日」之填載有没有限制?
答:

依民法第第881條之4規定,最高限額抵押權「債權確定期日」應自抵押權立約之時算起不得超過30年。舉例來說,如果最高限額抵押權立契日是97年2月5日,那麼最高限額抵押權如要約定「債權確定期日」,就不可以填超過127年2月4日。

問: 我房子的所有權狀遺失了,要怎麼辦?
答:

一、

所有權狀遺失了,要檢具(一)登記申請書(二)切結書(三)身分證明文件(四)印鑑證明書(如果未檢附,可以由所有權人本人携帶身分證正本由地政事務所指派專人核對身分替代),到不動產轄區地政事務所申請辦理「書狀補給登記」。

二、

申請「書狀補給登記」雖經地政事務所審核無誤但還不能直接發給所有權人權狀,依照規定要由地政事務所公告30日且期間無人提出異議後,才於公告期滿後發給所有權狀。

問: 要用房子向銀行抵押貸款,請問要如何辦理登記?
答:

本市各地政事務所自97年7月1日起開辦跨所申辦抵押權設定登記案件作業,所以如要向金融機構辦理抵押權設定登記,則只要檢附(一)登記申請書(二)抵押權設定契約書(三)所有權人身分證明文件(身分證影本、戶口名簿影本或戶籍謄本正本三者擇一即可)(四)所有權狀正本(五)其他依法應備文件,即可選擇至高雄市轄區任何一個地政事務所申辦登記,而不必到土地所在之轄區地政事務所辦理。

問: 我跟友人借款設定了抵押權,契約書裡面,有一欄位叫做「存續期限」,假如存續期限到民國92年12月1日,是不是抵押權就不存在了,地政事務所可不可以主動把抵押權塗銷?
答:

其實設定抵押權是為擔保債權清償,只有債權消滅時,抵押權才會歸於消滅,所以存續期限屆滿,地政機關並不能直接將抵押權塗銷,而是要提出抵押權人(也就是債權人)出具的債務清償證明書證明債務已經清償,及其他應備文件或是循法律途徑訴請判決塗銷並向地政事務所申請,才可以將設定的抵押權塗銷。

 
 
上一頁 TOP
* *